Первый всероссийский фестиваль НАРОДНЫЙ Рахманинов
О проведении конкурса «Народный Рахманинов»
news

Дорогие друзья! С радостью сообщаем вам о проведении Первого всероссийского фестиваля «Народный Рахманинов»! Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова, и пройдёт в Москве с 9 по 15 октября 2023 года. В рамках фестиваля вас ждет множество интересных мероприятий. Одним из ключевых событий станет всероссийский онлайн-конкурс, в котором смогут принять участие музыканты, поэты, художники – как профессионалы, так и любители. Цель конкурса – привлечь внимание россиян к творческому наследию великого русского композитора. Члены жюри – известные российские музыканты, артисты и художники – выберут 30 победителей, которые смогут принять участие в очных мероприятиях фестиваля в Москве. Фестиваль будет проходить на базе Московского музея С.В. Рахманинова и Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына. Здесь состоятся научно-практические конференции, лекции, мастер-классы, выставки, творческие встречи с известными артистами, музыкантами и исследователями творческого наследия композитора, а также показ фильмов о жизни и творчестве С.В. Рахманинова. В Доме русского зарубежья при поддержке Российской Академии Художеств будет организована выставка художественных работ, посвященных жизни и творчеству композитора. Музыканты-победители конкурса смогут выступить на Гала-концертах вместе с Государственной академической симфонической капеллой России и Академическим оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова. Гостями концертов станут известные деятели культуры РФ: Валерий Полянский, Валерий Баринов, Роман Муравицкий, Сергей Поспелов, Михаил Гужов, Валерий Попов, Владимир Тропп, Оксана Федорова и др. Мы приглашаем вас принять участие в нашем фестивале и окунуться в мир великого русского композитора. Участвуйте в творческом конкурсе, приходите на наши мероприятия, общайтесь с талантливыми людьми и наслаждайтесь прекрасными музыкальными произведениями. Ждём вас на Первом всероссийском фестивале «Народный Рахманинов»!

21.07.2023

Новости
news

В следующем году фестиваль «Народный Рахманинов» состоится во второй раз, сообщает агентство «Москва». Организаторы надеются, что он пройдёт с международным участием. Первый музыкальный форум, приуроченный к юбилею великого композитора, провели в столице в прошлом месяце. По словам директора фестиваля Марьяны Бердниковой, планируется, что фестиваль будет приурочен к дню рождения композитора. Он состоится весной. Уже началось обсуждение с итальянскими и немецкими партнёрами, потому что язык музыки понятен всем без перевода, она объединяет весь мир, а тем более музыка Рахманинова, отметила Бердникова. Она выразила надежду на то, что в последующих фестивалях станет ещё больше участников.

Далее...
news

Первый Всероссийский фестиваль «Народный Рахманинов» реализуется в 2023 году при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив по направлению «История страны. Вехи. Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны». Главное событие фестиваля — всероссийский онлайн-конкурс «Народный Рахманинов» для музыкантов, поэтов, артистов, художников и мастеров декоративно-прикладного творчества со всей России. В конкурсе 4 номинации: «Музыка», «Поэзия», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и два раздела: «Профессионал» и «Любитель». Мы приглашаем студентов Вашего ВУЗа принять участие в конкурсе. С подробностями участия в конкурсной программе можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля: www.NRfest.ru Фестивальные мероприятия пройдут на площадках: «Концертный Зал Рахманиновского общества» Дома русского зарубежья им. А.Солженицына «Филармонии-2. Концертного зала имени С.В. Рахманинова». Для художников-победителей будет организована выставка художественных работ в Доме Русского Зарубежья и в фойе Филарминия-2. Музыканты - победители конкурса примут участие в концертах и Гала-концертах, выступив на сцене вместе с симфоническим и народным оркестрами и признанными мэтрами сцены. Первый ГАЛА-КОНЦЕРТ пройдёт 13 октября в Зале «Филармония -2» с участием Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова под руководством дирижера Евгения Анатольевича Волчкова. Второй ГАЛА-КОНЦЕРТ с участием Государственной академической симфонической капеллы России (ГАСК) под руководством Президента «Рахманиновского Общества», художественного руководителя и главного дирижера ГАСК, народного артиста России Валерия Полянского состоится 15 октября в 19.00 в Зале имени С. В. Рахманинова «Филармонии-2».

Далее...
news

С 10 по 16 октября 2023 года в Москве пройдёт Первый всероссийский фестиваль «Народный Рахманинов», приуроченный к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста. 6 октября, накануне открытия фестиваля, состоялась пресс-конференция в студии РИА Новости. Одним из ключевых событий фестиваля станет всероссийский онлайн-конкурс, в котором смогут принять участие музыканты, поэты, художники – как профессионалы, так и любители. Цель конкурса – привлечь внимание россиян к творческому наследию великого русского композитора. Члены жюри – известные российские музыканты, артисты, художники и искусствоведы, в числе которых академики Российской академии художеств – выберут 30 победителей, которые смогут принять участие в очных мероприятиях фестиваля в Москве. Подробнее о конкурсе и форме подачи заявок - на сайте: www.nrfest.ru Фестиваль будет проходить на базе Московского музея С.В. Рахманинова и Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына, где состоятся научно-практические конференции, лекции, мастер-классы, выставки, творческие встречи с известными артистами, музыкантами и исследователями творческого наследия композитора, а также показ фильмов о жизни и творчестве С.В. Рахманинова. В Доме русского зарубежья при поддержке Российской академии художеств будет организована выставка художественных работ, посвященных жизни и творчеству композитора. Музыканты-победители конкурса смогут выступить на Гала-концертах вместе с Государственной академической симфонической капеллой России и Академическим оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова. Гостями концертов станут известные деятели культуры РФ: Валерий Полянский, Татьяна Кочемасова, Александр Кибовский, Валерий Баринов, Роман Муравицкий, Сергей Поспелов, Михаил Гужов, Валерий Попов, Владимир Тропп, Оксана Федорова и др. Организаторы приглашают принять участие фестивале и окунуться в мир великого русского композитора. Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) – выдающийся русский композитор, пианист и дирижер. Он считается одним из величайших музыкальных гениев своего времени. Рахманинов написал множество произведений разных жанров, включая симфонии, концерты для фортепиано, оперы, хоровые композиции и многие другие. Его музыка проникнута глубокими эмоциями, мелодичностью и виртуозностью исполнения. Рахманинов также был известен мастерством пианиста, его интерпретации собственных произведений считались непревзойденными. В творчестве Рахманинова находят отражение его национальная идентичность и любовь к русской музыкальной традиции. После революции 1917 года композитор покинул Россию. Однако годы эмиграции дались ему тяжело: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…». Первое сочинение — Четвертый концерт и русские песни — он создал только в 1926–1927.

Далее...
news

ервый Всероссийский Фестиваль «Народный Рахманинов», приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора, пройдёт в Москве с 9 по 15 октября 2023 года. Фестиваль включает в себя ряд мероприятий различного формата. Ключевым событием фестиваля станет всероссийский онлайн-конкурс, в котором примут участие представители различных творческих направлений среди профессионалов и любителей: музыканты, поэты, художники. Главной задачей конкурса является привлечение широкой аудитории к творческому наследию великого русского композитора. В состав жюри приглашены известные российские музыканты, художники, деятели культуры: Любовь Казарновская, Народный артист России Юрий Розум, Народный артист России, профессор МГК им. П.И. Чайковского Валерий Попов, заместитель вице-президента РАХ Надежда Мухина, Дмитрий Певцов, Сергей Никоненко, Валерий Баринов. По результатам конкурса экспертное жюри выберет 30 победителей, которые будут приглашены в Москву для участия в очных мероприятиях Фестиваля. Значительная часть мероприятий пройдёт на базе Частного учреждения культуры «Московского музея С.В, Рахманинова» и Дома русского зарубежья. Широкой публике будут представлены: серия научно-практических конференций, лекции и мастер-классы, выставки, творческие встречи с именитыми личностями в области культуры и образования, показ фильмов о жизни и творчестве С.В. Рахманинова. В Доме Русского Зарубежья при поддержке Российской Академии Художеств будет организована выставка художественных работ. Музыканты-победители Конкурса примут участие в Гала-концертах, выступив на сцене вместе с симфоническим юношеским оркестром Юрия Башмета и Академическим Оркестром Русских Народных Инструментов им. Н.Н. Некрасова. Гостями Гала-концерта станут звёзды музыкального и театрального искусства: Дмитрий Певцов, Валерий Баринов, Сергей Никоненко, Юрий Розум и другие именитые деятели культуры РФ. Именно сейчас, когда мы столкнулись, как сказал глава нашего государства «с прогрессирующей дискриминацией всего, что связано с Россией», как никогда актуально культурное просвещение, возрождение системы духовно-нравственных ценностей, присущих именно нашему народу, а не навязанных западом. Вся жизнь Сергея Васильевича Рахманинова – образец служения этим ценностям. Обращение к творческому наследию великого композитора, пианиста и дирижёра в год празднования его 150-летнего юбилея приобретает особую актуальность. 05.07.2023 г. Фонд содействия сохранению наследия Сергей Рахманинова «Рахманиновское общество»

Далее...
news

6 октября прошла пресс-конференция, посвящённая открытию I Всероссийского фестиваля «Народный Рахманинов», которое состоится 10 октября в Московском музее С. В. Рахманинова. Непосредственно о самом фестивале, его значении было выступление директора фонда «Содействие сохранению наследия Серея Рахманинова», председателя правления межрегиональной общественной организации «Рахманиновское общество», директора Московского музея Сергея Рахманинова, кандидата филологических наук Тамары Васильевны Паршиной. В своём выступлении Тамара Васильевна затронула тему личности великого композитора и пояснила смысловое значение названия «Народный Рахманинов». О географии фестиваля и о возможности сделать его международным сказал президент фонда «Рахманиновское общество» Валерий Иванович Татаров. Также он представил команду фестиваля: директор проекта фестиваля – Марьяна Берникова; продюсер фестиваля – Владимир Овчаров; директор по развитию концертных программ – Александр Якуш, Ирина Волкова. Об участниках фестиваля, о значении Рахманинова для выступающего исполнителя сказал пианист, заслуженный артист России Александр Шефтельевич Гиндин. В его выступлении сообщалось о предстоящем открытии музея Рахманинова в Москве. На пресс-конференции также выступили вице-президент Российской академии художеств, искусствовед Татьяна Александровна Кочемасова и Генеральный директор и художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова. Участникам пресс-конференции был задан ряд вопросов, в том числе: Об открытии музея Рахманинова в Москве, что он собой будет представлять, о том, что будет там экспонироваться. (Открытие музея 10 октября). О книгах (иных источниках) о Рахманинове, наиболее достоверных, а также представляющих интерес для детей. Об участии дизайнеров одежды в фестивале. О том, какие концерты, посвящённые творчеству Рахманинова, будут доступны в онлайн-записях. О предстоящем онлайн флэш-мобе, посвящённому 2-му концерту Рахманинова. В 2023 году в России проходят торжества в честь 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Ключевым событием I Всероссийского фестиваля «Народный Рахманинов» станет одноимённый онлайн-конкурс для музыкантов, поэтов, артистов, художников и мастеров декоративно-прикладного творчества - профессионалов и любителей всех возрастов. Экспертное жюри конкурса, в составе которого известные российские музыканты, артисты и художники, выберет 30 лауреатов, которые будут приглашены в Москву для участия в очных мероприятиях фестиваля. Они пройдут с 10 по 16 октября на четырёх площадках: в Московском музее С. В. Рахманинова, Доме русского зарубежья имени А. Солженицына, Концертном зале им. С. В. Рахманинова, Библиотеке имени А. П. Чехова. Источник: Пресс-конференция, посвященная открытию I Всероссийского фестиваля "Народный Рахманинов" | Международный мультимедийный пресс-центр (pressria.ru)

Далее...
rahmanov